Nielloring mit Diamantsolitär - image-1
Nielloring mit Diamantsolitär - image-2
Nielloring mit Diamantsolitär - image-3
Nielloring mit Diamantsolitär - image-1Nielloring mit Diamantsolitär - image-2Nielloring mit Diamantsolitär - image-3

Lot 138 Dα

Nielloring mit Diamantsolitär

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Nielloring mit Diamantsolitär

18 kt Gelbgold. Geschmiedeter Ring mit hexagonalem Kopf und streng geometrischem Niellodekor. Gefasst mit einem Diamant 0,75 ct im Übergangsschliff (K/L, si). Gestempelt (mit Niello-Füllung): Feingehalt 750, MZ PP (ligiert). Ringkopf 1,5 x 1,5 cm. Gewicht 14,78 g.
Rheinischer Goldschmied, 20. Jh.