Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-1
Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-2
Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-3
Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-4
Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-1Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-2Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-3Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd - image-4

Lot 178 Dα

Cocktailring mit kolumbianischem Smaragd

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. In Entourageform gefasst mit einem oktogonalen kolumbianischen Smaragd im Stufenschliff ca. 6.0 ct (11,95 x 10.85 x 7,25 mm, feine Farbe) carmoisiert mit 16 Brillanten (zus. ca. 2,86 ct, (G/H, vvs). Gestempelt: Feingehalt 750, "Binder". Smaragd minimal bestoßen an der Rondiste. Ringkopf 2,1 x 1,6 cm. RW 53. Gewicht 8,85 g.
Juwelier Binder, Zürich 1960er Jahre.

Gemstone-Report Nr. 031661 der DSEF, Idar-Oberstein vom 15.04.2021 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, minimale Anzeichen von Behandlung zur Verbesserung der Klarheit (clarity enhancement), Herkunft: Kolumbien. In der Fassung getestet.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.