Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-1
Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-2
Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-3
Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-4
Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-5
Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-1Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-2Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-3Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-4Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin - image-5

Lot 181 Dα

Verwandelbare Diamantbrosche mit Burmarubin

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 37.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Symmetrisch durchbrochene Kartuschenform voll ausgefasst mit Diamanten im Brillant- , Navette- und Achtkantschliff zus. ca. 4,80 ct (6 x ca. 0,35 ct, 6 x ca. 0,25 ct, 6 x ca. 0,10 ct, 12 x 0,05 ct, H/I, vvs). Zwei wahlweise einzuschraubende Mittelsteine in Chatonfassung: kissenförmiger natürlicher Burma-Rubin ca. 6,50 ct (ca. 12,75 x 10,25 x 6,45 mm) und flaschengrün bestrahlter Diamant im Brillantschliff ca. 3,52 ct (ca. 10,55 x 10,72 x 5,11 mm, H/I vvs). Beigegeben ein Schraubenzieher. Gestempelt: Feingehalt 750, "Binder". Rubin mit Bestoßung. 3,9 x 3,5 cm. Gesamtgewicht 22,35 g.
Juwelier Binder, Zürich, 1950er Jahre.

Gemstone-Report Nr. 031662 der DSEF, Idar-Oberstein vom 15.04.2021 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Rubin handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Burma. In der Fassung getestet.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.