Ring mit Diamantsolitär - image-1
Ring mit Diamantsolitär - image-2
Ring mit Diamantsolitär - image-3
Ring mit Diamantsolitär - image-4
Ring mit Diamantsolitär - image-1Ring mit Diamantsolitär - image-2Ring mit Diamantsolitär - image-3Ring mit Diamantsolitär - image-4

Lot 183 Dα

Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantsolitär

18 kt Gelbgold. Gegossene Bandringschiene mit reichem Reliefdekor im historisierenden Stil. Die Schultern mit fein ziselierten Medusenköpfen. Zargengefasst mit einem Diamant im Übergangsschliff ca. 3,80 ct (ca. 9,53 x 9,91 x 6,29 mm, O/P, vvs, keine Fluoreszenz). Gestempelt: Italienischer Feingehalt 750, Herkunftsmarke. RW 57. Gewicht 20,67 g.
Florenz, Juwelier Giani & Venturi. 1970er/80er Jahre.