Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-1
Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-2
Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-3
Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-4
Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-5
Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-1Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-2Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-3Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-4Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir - image-5

Lot 188 Dα

Art Déco-Ring mit Ceylon-Saphir

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Zierliche Platindraht-Schiene. Ovaler Ringkopf gefasst mit natürlichem Ceylon-Saphir von 14,0 ct (ca. 16,20 x 12,75 x 7,75 mm) im ovalen Kissenschliff. Gestempelt: "Cartier". Nummeriert '27164X1'. Saphir mit feinen Gebrauchsspuren. Ringschiene verkleinert. Ringkopf 1,8 x 1,43 cm. Gewicht 6,99 g. RW 47.
Cartier, New York, 1927.

Gemstone-Report Nr. 031663 der DSEF, Idar-Oberstein vom 15.04.2021 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Saphir handelt, keine Anzeichen von Hitzebehandlung (NTE), Herkunft: Sri Lanka. In der Fassung getestet. Ursprüngliches Cartier- Zertifikat (Nr. 2268) nicht mehr vorhanden.

Provenienz

Erworben Christie's Genf, Auktion "The magical Art of Cartier" am 19.11.1996, Lot 268.