Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-1
Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-2
Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-3
Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-1Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-2Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren - image-3

Lot 246 Dα

Paar Manschettenknöpfe mit Saphiren

Auktion 1173 - Übersicht Köln
02.06.2021, 14:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Gefasst mit ovalen Ceylonsaphiren zus. ca. 3,20 ct (ca. 8,36 x 6,69 x 6,48 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Binder". 1,6 x 1,4 cm. Gesamtgewicht 14,80 g.
Juwelier Binder, Zürich 1960er Jahre.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.