Teekanne und Tasse mit Schmetterlingsdekor - image-1
Teekanne und Tasse mit Schmetterlingsdekor - image-2
Teekanne und Tasse mit Schmetterlingsdekor - image-1Teekanne und Tasse mit Schmetterlingsdekor - image-2

Lot 1281 Dα

Teekanne und Tasse mit Schmetterlingsdekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, brauner Randstreifen. Passig geformte Kanne mit zugehörigem Deckel, gleiche Tasse mit zugehöriger UT, beide mit Rocaillenhenkel, darauf plastische Frauenköpfe. Tülle mit purpur gehöhten Reliefrocaillen. Alle Teile bemalt mit Schmetterling auf Ast nach chinesischem Vorbild. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen 6. und Stern wohl für Paul Wildenstein. Chips an Ausguss und Deckel der Kanne und zwei Risse in der UT restauriert. Kanne H 11 cm.
Meissen, um 1739 - 40.

Provenienz

G. Röbbig, München.
Sammlung Renate und Tono Dreßen.