Korb mit Schmetterlingsdekor und Jahreszeitenmaskarons

Korb mit Schmetterlingsdekor und Jahreszeitenmaskarons - image-1
Korb mit Schmetterlingsdekor und Jahreszeitenmaskarons - image-2
Korb mit Schmetterlingsdekor und Jahreszeitenmaskarons - image-1Korb mit Schmetterlingsdekor und Jahreszeitenmaskarons - image-2

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Sulkowski-Ozier. Oval, zwei geflochtene Bügelhenkel über reliefierten und fein staffierten Maskaronansätzen. Im Fond der prachtvolle Schmetterling auf dem Blütenast, umgeben von Insekten und Einzelblüten. Blaumarke Schwerter auf abgeschliffenem Boden. Alle Blätterkronen restauriert. H 12,6, B 27,5 cm.
Meissen, um 1740 - 50, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Ein zweites Exemplar in der Stiftung Ernst Schneider, Schloss Lustheim (Inv.Nr. ES 1163, bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Nr. 351). Julia Weber datiert das Modell des Korbs auf November 1733, die Ausformung um 1740 - 50.

Lot 1282 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

6.500 €