Vier Teile mit Schmetterlingsdekor - image-1

Lot 1283 Dα

Vier Teile mit Schmetterlingsdekor

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, braune Randstreifen. Teller Modell Alter Ausschnitt. Eine ovale fassonierte und zwei runde Salièren auf dreipassigem Fuß. Alle Teile bemalt mit farbenprächtigem Schmetterling auf Blütenast. Blaumarke Schwerter, Teller mit Drehernummer 20. Randchip an der ovalen Salière, punktueller Glasurverlust, eine große Salière restauriert. Teller D 25,5 cm.
Meissen, um 1740 - 50, das Modell von Johann Joachim Kaendler.

Provenienz

Sammlung Renate und Tono Dreßen.