Ovale Schale mit Bauernszene

Ovale Schale mit Bauernszene - image-1

Ovale Schale mit Bauernszene

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Goldkonturierter Ozierrand. Große Darstellung einer Bauernfamilie, der Mann eine Schubkarre schiebend, auf einer breiten Landschaftsinsel. Kleine goldene Blätter über Brandfehlern. Pressmarke Rautenschild, geritzt 4. B 27,7 cm.
Nymphenburg, um 1775, die Bemalung Joseph Kaltner, zugeschrieben.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung.

Vgl. Ziffer, Nymphenburger Porzellan Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, Nr. 609 f., wohl zum selben Service gehörend.

Lot 1391 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.500 €