Necessaire mit zwei Schäferszenen - image-1
Necessaire mit zwei Schäferszenen - image-2
Necessaire mit zwei Schäferszenen - image-1Necessaire mit zwei Schäferszenen - image-2

Lot 1399 Dα

Necessaire mit zwei Schäferszenen

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldetes Metall. Fassonierte Köcherform. Reliefrocaillen, umwunden von einem seladonfarbenen erhabenen Band. Auf dem Deckel und unter dem Boden kleine Landschaftsinseln mit sitzenden Paaren. Ohne Marke. H 11,5 cm.
Meissen, zugeschrieben, um 1760.

Provenienz

Pfälzische Privatsammlung, erworben von Vandermeersch, Paris.