Seltene Zuckerdose aus einem Wappenservice - image-1
Seltene Zuckerdose aus einem Wappenservice - image-2
Seltene Zuckerdose aus einem Wappenservice - image-1Seltene Zuckerdose aus einem Wappenservice - image-2

Lot 1418 Dα

Seltene Zuckerdose aus einem Wappenservice

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Gebaucht, auf ovalem Grundriss, zugehöriger Deckel mit plastischem liegendem Hund als Knauf. Besonders fein gemalte Hafenszenen mit Figurenstaffage in insgesamt vier Bandwerkkartuschen mit anhängenden Federblättern. Auf den vier Schmalseiten von Dose und Deckel das goldradierte Bischofswappen, gerahmt von indianischen Blumen. Blaumarke Schwerter, Formerzeichen drei Punkte für Johann George Grund jr. Vergoldung in Stellen berieben. H 9,8, B 13 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.