Paar Tischleuchter mit Komödianten - image-1

Lot 1426 Dα

Paar Tischleuchter mit Komödianten

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, poychromer Emaildekor, Vergoldung, vergoldete Bronze, bemalte Blech. Geflügelte Kinder als Harlekin und Columbine vor Blumenbüschen und jeweils einer Leuchtertülle, montiert auf Rocaillensockel. Einer ihrer Arme und einer seiner Flügel restauriert, wenige Restaurierungen an den Blüten. H 17 und 17,5 cm.
Die Figuren Meissen, Modelle von Johann Joachim Kaendlerund Victor Michel Acier, um 1750 - 55, die Montierung Paris, 18. / 19. Jh.

Die Figurenmodelle bei Bergmann, Meissen Figures, Erlangen 2017, Kat.Nr. 3079 (Modellnummer 4) und 3080 (Modellnummer 4x).