Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz" - image-1
Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz" - image-2
Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz" - image-3
Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz" - image-1Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz" - image-2Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz" - image-3

Lot 1432 Dα

Kaiserliche russische Vase "Kyrgyz"

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Porzellan, farbiger Emaildekor, Biscuitporzellan, matte und radierte Vergoldung. Zweiteilig gebrannt und verschraubt, auf quadratischer Bronzeplinthe. Auf der Schauseite in einem oblongen radierten Blattrahmen vier Kirgisen mit Pferden, vor einer bewaldeten, hügeligen Landschaft. Verso goldradierte Trophäen in einem runden Flechtbandrahmen, befestigt an zwei Hippocampen. Die untere Wandung umlegt mit einem reliefierten antikischen Blattkranz. Separat gearbeitete, aufgesteckte Henkel in der Form von plastischen Lotusblüten, die unteren Enden restauriert über Abbrüchen. H 53,5, mit Plinthe 56,3 cm. Plinthe 3 cm x 19 cm x 19 cm.
St. Petersburg, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, der Dekorentwurf von Jacques François Swebach Desfontaines, erstes Viertel 19. Jh.

Jacques (Josse) François Joseph Swebach Desfontaines (1769 - 1823) debütierte als Vierzehnjähriger 1783 mit seinen Zeichnungen im Salon de la Correspondance unter dem Pseudonym „Fountein“. Nachdem er bereits viel publiziert hatte, bekam er im Jahr 1800 den Auftrag, ein Bild für Schloss Malmaison zu malen, „Cavalcade et proménade en caleche“, das Bildnis der Joséphine Bonaparte zu Pferd. 1802 erhielt eine feste Anstellung in der Porzellanmanufaktur Sèvres, wo er bis 1813 greifbar und u.a. an der Fertigstellung des berühmten „Service Egyptien“ (1806) beteiligt ist. Sein Schwerpunkt waren Landschaften, Reiter und Soldaten, historische Szenen. Bei einigen höfischen Aufträgen war er als Maler beteiligt. 1815 taucht er in St. Petersburg auf, wo er als künstlerischer Leiter die Kaiserliche Manufaktur unter Zar Alexander I. übernimmt.

Eine etwas größere Vase mit anderen (figürlichen) Henkeln aber identischem Motiv, bemalt von Denis-Joseph Moreau (1807 - 1815), in der Sammlung der Eremitage St. Petersburg.
Vgl. Préaud (Hg), The Sèvres Porcelain Manufactory. Alexandre Brongniart and the Triumph of Art and Industry, 1800 - 1847, 1997, S. 135, 141.