Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres - image-1
Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres - image-2
Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres - image-3
Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres - image-1Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres - image-2Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres - image-3

Lot 1435 Dα

Porzellangemälde "Tête d´Odalisque" nach Ingres

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 12:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Oval auf die eckige Platte gemalt. Die Platte rechts beschliffen. Nicht signiert. Rückseitig tintenbeschriebener Aufkleber "Aimée Perlet 1857". H 15,3, B 14,3 cm, vergoldeter Holzrahmen H 28,7, B 26,3 cm.
Paris, Aimée Perlet, zugeschrieben, nach 1837 (1857?).

Die Malerin Aimée Perlet bei Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, Bd. II, Braunschweig 1977, S. 146. Sie war Schülerin von Marie-Victoire Jaquotot (1772 - 1855) und stellte in den Salons von 1824 bis 1838 aus. Das berühmte, 1814 entstandene Gemälde von Jean-Auguste-Dominique Ingres, Die große Odaliske, aus dem dieses Porzellangemälde den Kopf seitenverkehrt widergibt, hängt im Louvre. Waltraud Neuwirth erwähnt die erste Präsentation der Porzellanplatte im Salon 1837.