Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Darbringung Christi im Tempel - image-1

Lot 2009 Dα

Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben - Darbringung Christi im Tempel

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Cornelis Engebrechtsz, zugeschrieben

Darbringung Christi im Tempel

Öl auf Holz. 63,5 x 31 cm.

Alfred Stange schreibt das Gemälde dem Leidener Maler Cornelis Engebrechtsz. zu und datiert es auf die Zeit um 1510: „Noch ist die manieristische Neigung, die des Malers spätere Werke so unruhig erscheinen läßt, kaum zu spüren. Dagegen ist die Herkunft aus der älteren Leydener Kunst deutlich.“

Alfred Stange, Tutzing, 24.7.1968.

Provenienz

489. Lempertz-Auktion, Köln, 17.-19.11.1966, Lot 82 (als Meister von 1518). – Kunsthandlung Erich Hasberg, München. – 1975 Privatsammlung Baden-Württemberg.