Jan Martszen de Jonge - Ein Gefangener nach der Schlacht - image-1

Lot 2039 Dα

Jan Martszen de Jonge - Ein Gefangener nach der Schlacht

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Jan Martszen de Jonge

Ein Gefangener nach der Schlacht

Öl auf Kupfer. 15,3 x 22 cm (oval).
Unten rechts kaum zu entziffernde Signatur..

Jan Martszen der Jüngere war Neffe und Schüler von Esaias van de Velde und Lehrer von Jan Asselijn. Er lebte die längste Zeit seines Lebens in Haarlem. Unser ovales Bild besitzt die gleichen Maße und ein ähnliches Schlachtenmotiv wie ein signiertes, 1629 datiertes und ebenfalls auf Kupfer gemaltes Bild dieses Malers, das im RKD unter der Nummer 173642 zu finden ist. Möglicherweise handelt es sich um das Gegenstück.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.