Herman Saftleven - Phantastische Rheinlandschaft mit Staffage - image-1

Lot 2071 Dα

Herman Saftleven - Phantastische Rheinlandschaft mit Staffage

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Herman Saftleven

Phantastische Rheinlandschaft mit Staffage

Öl auf Holz. 15,5 x 18,5 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: HSL 1673.

Verso auf der Holztafel bezeichnet: „Herman Saftleven. f. utrecht. / Anno 1673.“ Verso auf dem Keilrahmen alter Klebezettel mit Krone und Bezeichnung „H 469“, sowie handschriftlicher Klebezettel mit schwer zu entzifferndem Text.

Unser Gemälde ist in seiner miniaturhaft feinen Ausführung ein Paradebeispiel für den von Saftleven entwickelten Landschaftstypus von oben gesehener Flusstäler mit steilen Bergzügen zu beiden Seiten. Neben der gerade angesichts des kleinen Formats überraschenden Weite und Tiefe des Bildraums faszinieren vor allem die detailliert ausgearbeiteten Staffagefiguren, unter ihnen ein auf seinem schwer beladenen Pferd sitzender Reiter, der sich in schwindelerregender Höhe vor der hellen Landschaft des Hintergrunds abzeichnet.

Wolfgang Schulz: Herman Saftleven 1609-1685. Leben und Werke. Mit einem kritischen Katalog der Gemälde und Zeichnungen (=Beiträge zur Kunstgeschichte 18), Berlin u. New York 1982, Nr. 187.