Balthasar Denner - Bildnis einer jungen Dame mit Blütenkranz im Haar - image-1

Lot 2077 Dα

Balthasar Denner - Bildnis einer jungen Dame mit Blütenkranz im Haar

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Balthasar Denner

Bildnis einer jungen Dame mit Blütenkranz im Haar

Öl auf Kupfer. 37,5 x 31 cm.
Signiert Mitte links: Denner fec.

Verso bezeichnet und datiert: Denner 1736.

Provenienz

Auktion Christie's, London, 20.5.1993, Lot 322. - Deutsche Privatsammlung.