Giovan Gioseffo Dal Sole - Christus spendet der hl. Theresa die Kommunion - image-1

Lot 2101 Dα

Giovan Gioseffo Dal Sole - Christus spendet der hl. Theresa die Kommunion

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.375 € (inkl. Aufgeld)

Giovan Gioseffo Dal Sole

Christus spendet der hl. Theresa die Kommunion

Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 41,5 x 27,5 cm.

Das Werk wurde von Christel Thiem als Vorstudie zu einem bislang nicht publizierten Gemälde in einer Bologneser Privatsammlung identifiziert (Thiem, op. cit., S. 162). Die vorliegende Darstellung gehört zu einer Reihe von Studien Dal Soles, die auf ähnlichem Papier gemalt wurden. Es handelt sich dabei um Seiten eines lateinischen Buches mit zweispaltigem Text.

Provenienz

Sammlung A. Cera, Bologna. – Galleria Stanza del Borgo, Mailand. – Auktion Finarte, Mailand, 27.11.1984. – Sammlung Federico Falk, Mailand. – Auktion Christie´s Mailand, 26.5.2009, Lot 30. – Italienische Privatsammlung.

Donatella Biagi Maino: Dipinti inediti di maestri bolognesi del Sei e Settecento, Bologna, 1984, S. 49 mit Abb. - Christel Thiem: Giovan Gioseffo Dal Sole, Dipinti Affreschi Disegni, Bologna, 1990, S. 162-163.