Deutscher Künstler um 1800 - Aniotal mit den Wasserfällen von Tivoli - image-1

Lot 2108 Dα

Deutscher Künstler um 1800 - Aniotal mit den Wasserfällen von Tivoli

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Künstler um 1800

Aniotal mit den Wasserfällen von Tivoli

Aquarell auf Papier. 61 x 94 cm.
Unter Glas gerahmt.

Vorbild für diese Tivoli-Ansicht ist ein 1795 entstandenes Gemälde von Ludwig Strack, das sich in der Galerie der Staatlichen Museen zu Kassel befindet (siehe S. Francksen-Mansfeld: Der Landschaftsmaler Ludwig Philipp Strack, 2008, Kat. Nr. G19).