Deutscher Künstler um 1800 - Landschaft mit Brücke über einem Fluss (Arno?) - image-1

Lot 2109 Dα

Deutscher Künstler um 1800 - Landschaft mit Brücke über einem Fluss (Arno?)

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Deutscher Künstler um 1800

Landschaft mit Brücke über einem Fluss (Arno?)

Aquarell auf Papier. 61 x 94 cm.
Unter Glas gerahmt.

Vorbild für dieses Aquarell ist das Gemälde "Brücke über einen Fluß (Arno?)" von Jacob Philipp Hackert aus dem Jahr 1800 (C. Nordhoff: Jacob Philipp Hackert 1737-1807. Verzeichnis seiner Werke, 1995, Kat. Nr. 294).