Salomon Corrodi - Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo - image-1

Lot 2119 Dα

Salomon Corrodi - Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 5.875 € (inkl. Aufgeld)

Salomon Corrodi

Blick auf den Monte Pellegrino bei Palermo

Aquarell und Gouache über Bleistift auf Papier. 36,5 x 51,4 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert und datiert unten rechts: Sal. Corrodi 1850.

Provenienz

Christie´s London, 24.11.1983, Lot 91. - Norddeutsche Privatsammlung.

C. Steinhoff: Salomon Corrodi und seine Zeit 1810-1892. Ein Schweizer Künstlerleben im 19. Jahrhundert, 1992, S. 43, Nr. 31.

Heiget-Huus, Fehraltorf 1992.