Christian Anton Goering - Tropische Landschaft mit einer Hacienda in Venezuela - image-1

Lot 2122 Dα

Christian Anton Goering - Tropische Landschaft mit einer Hacienda in Venezuela

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Christian Anton Goering

Tropische Landschaft mit einer Hacienda in Venezuela

Aquarell auf Papier.. 48,5 x 71 cm.
Unter Glas gerahmt..
Signiert und datiert unten rechts: A. Goering 1883.

Provenienz

Seit über 40 Jahren in spanisch/venezolanischem Privatbesitz.

„Arte Alemán en Venezuela“, Museo de Bellas Artes, Caracas, 1979 - „Bicentenario“, Galeria de Arte Nacional, Caracas, 1983.