Guido von Maffei - Ein Dachs kämpft mit drei Hunden - image-1

Lot 2164 Dα

Guido von Maffei - Ein Dachs kämpft mit drei Hunden

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Guido von Maffei

Ein Dachs kämpft mit drei Hunden

Öl auf Leinwand. 167 x 122 cm.
Signiert und datiert unten rechts: G. v. Maffei 1882.

Guido von Maffei studierte ab 1865 Malerei in der Antikenklasse der Münchner Kunstakademie. Zu seinen Lehrern zählten dort Karl Theodor von Piloty und Otto Gebler, von dem wir in dieser Auktion auch ein Werk anbieten. Von Maffei widmete sich fast ausschließlich der Darstellung von Tieren in freier Wildbahn, gerne in bewegten Kampfszenen, wie bei dem uns vorliegenden großformatigen Werk.

Provenienz

Deutscher Privatbesitz (1995 erworben bei der Kunsthandlung am Frankfurter Hof, Frankfurt am Main).