Hugo Kauffmann - Mädel am Butterfass - image-1

Lot 2166 Dα

Hugo Kauffmann - Mädel am Butterfass

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Hugo Kauffmann

Mädel am Butterfass

Öl auf Holz. 15,5 x 11,3 cm.
Signiert unten rechts: Kauffmann. 91..

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.

I. Holz: Hugo Kauffmann 1844-1915. Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, S. 147 u. 238, Nr. 861, Farbabb.