Paul Müller-Kaempff - Bewaldete Dünenlandschaft am Ostseestrand in Pommern - image-1

Lot 2172 Dα

Paul Müller-Kaempff - Bewaldete Dünenlandschaft am Ostseestrand in Pommern

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 35.000 € (inkl. Aufgeld)

Paul Müller-Kaempff

Bewaldete Dünenlandschaft am Ostseestrand in Pommern

Öl auf Leinwand. 119,5 x 201 cm.
Signiert und datiert unten rechts: P Müller Kaempff Brln. 1892.

Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde unter der Nummer G 44 in den in Vorbereitung befindlichen dritten Band seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen.

Provenienz

Auktion Leo Spik, Berlin, 1973. - Deutsche Privatsammlung.