Wohl Maasland 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2222 Dα

Wohl Maasland 1. Hälfte 13. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Maasland 1. Hälfte 13. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze, gegossen, graviert, mit geringfügigen Resten von Vergoldung. Darstellung des Gekreuzigten mit aufgerichtetem Haupt, waagerecht ausgestreckten Armen und parallel geführten Beinen, die Füße auf das Suppedaneum gesetzt. Der nackte Körper wird nur von einem in der Mitte verknoteten Lendentuch bedeckt.
Bereibungen. Auf mit Samt bezogene Holztafel montiert. Höhe 17 cm, Armspanne 14,5 cm.

Provenienz