Maasland 13. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 2224 Dα

Maasland 13. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Maasland 13. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze, vollrund gegossen, graviert, ziseliert, Reste der wohl originalen Vergoldung. Darstellung im Dreinageltypus mit abgewinkelten Armen. Der bekrönte Christus zeigt ein auffällig voluminöses Lendentuch mit einem kräftigen seitlichen Knoten.
Linker Unterarm verloren. Bohrungen in Armen und Füßen. Oberfläche korrodiert. Höhe 9,5 cm.

Provenienz