Wohl Schwaben 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg - image-1

Lot 2244 Dα

Wohl Schwaben 2. Hälfte 15. Jahrhundert - Hl. Georg

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Wohl Schwaben 2. Hälfte 15. Jahrhundert

Hl. Georg

Holz, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, auf der Rückseite abgeflacht und im Bereich des Rückens ausgehöhlt. Ältere farbige Fassung und Vergoldung, in Teilen übergangen. Auf Vorder- und leichte Unteransicht gestaltete Figur des im Kontrapost stehenden Heiligen in schlanken Proportionen. Der Heilige trägt eine Rüstung sowie einen über der Schulter getragenen weit herabfallenden Umhang, der die Figur schalenartig hinterfängt. In seiner rechten Hand dürfte der Heilige ehemals eine Lanze gehalten haben; das ihn kennzeichnende Attribut des an einer Leine gehaltenen Drachen ist nicht erhalten (die Skulptur steht auf einer als Erdboden gestalteten aber später ergänzten Plinthe) und dürfte separat geschnitzt gewesen sein.
Vertikaler Riss in Kopf und Oberkörper. Bestoßungen mit Verlusten an der farbigen Fassung. Höhe 99 cm (mit Plinthe).

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.