Schwaben 1. Hälfte 16. Jahrhundert - Hl. Katharina und Hl. Margaretha - image-1

Lot 2251 Dα

Schwaben 1. Hälfte 16. Jahrhundert - Hl. Katharina und Hl. Margaretha

Auktion 1175 - Übersicht Köln
05.06.2021, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Schwaben 1. Hälfte 16. Jahrhundert

Hl. Katharina und Hl. Margaretha

Lindenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Ältere farbige Fassung, in Teilen übergangen. Zusammengehöriges Paar zweier silhouettierter Reliefs, wobei die Heiligen auf mit Blattranken geschmückten Konsolen stehen. Physiognomien, Haare und Kronen sind ähnlich gestaltet, auch die Körperhaltungen und die Gestaltung der Gewänder nehmen kompositorisch aufeinander Bezug. Als kennzeichnende Attribute sind Katharina das Schwert und das Fragment eines Rades beigegeben, Margaretha hält den Drachen an der Leine. Zwei um 1520 zu datierende in Gestaltung und Ausführung sehr ähnliche Reliefs der Heiligen Apollonia und Ursula befinden sich im Notburga-Altar aus dem Jahr 1667 in der Kirche St. Bartholomäus in Mauterndorf in Österreich.
Insgesamt nur geringfügige Bestoßungen, Konsolen mit kleinem Verlust bzw. einem Bruch. Höhe jeweils 105 cm, Tiefe jeweils 3,5 cm.

Provenienz

1029. Lempertz-Auktion, Köln, 17.5.2014, Lot 1019. - Privatsammlung Österreich.