August Sander - Bauernmädchen

August Sander - Bauernmädchen - image-1

August Sander

Bauernmädchen
1925

Gelatinesilberabzug 1960er Jahre von Gunther Sander. 24,6 x 18,3 cm. Unten links mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig von Gunther Sander mit Bleistift signiert und datiert sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

August Sander, Antlitz der Zeit. Sechzig Aufnahmen deutscher Menschen des 20. Jahrhunderts, München 1929, Tafel 7; Gunther Sander (Hg.), August Sander. Menschen ohne Maske. Photographien 1906-1952, München 1976, Tafel 18; Gunther Sander (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. Portraitphotographien von 1892-1952, München 1994, S. 19 mit Abb.; Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Bd. 1: Der Bauer, Göttingen 2002, S. 75 mit Abb.; Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln (Hg.), August Sander. Meisterwerke. Photographien aus 'Menschen des 20. Jahrhunderts', Ausst.kat. Die Photographische Sammlung/SK Stiftung Kultur, Köln, München 2018, Tafel 16

Lot 618 N

Schätzpreis:
5.000 € - 6.000 €

5.000 €