Gisèle Freund - James Joyce mit Sylvia Beach und Adrienne Monnier in der Buchhandlung "Shakespeare & Co", rue de l'Odéon - image-1

Lot 656 D

Gisèle Freund - James Joyce mit Sylvia Beach und Adrienne Monnier in der Buchhandlung "Shakespeare & Co", rue de l'Odéon

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Gisèle Freund

James Joyce mit Sylvia Beach und Adrienne Monnier in der Buchhandlung "Shakespeare & Co", rue de l'Odéon
1938

Späterer Gelatinesilberabzug. 22,4 x 30 cm (27,4 x 34,8 cm). Unten rechts mit Prägestempel der Photographin. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit Photographenstempel.

Gisèle Freund. Portraits von Schriftstellern und Künstlern, München 1989, Tafel 7; Gisèle Freund. Itinéraires, Ausst.kat. Musée National d’Art modern Centre Georges Pompidou, Paris 1991, S. 49 mit Abb.; Gisèle Freund. Gesichter der Sprache. Schriftsteller um Adrienne Monnier, Hannover 1996, S. 44 mit Abb.; Gisèle Freund. Photographien and Erinnerungen. München 1998, S. 91 mit Abb.