Peter Keetman - Lichtpendel-Schwingung - image-1

Lot 677 D

Peter Keetman - Lichtpendel-Schwingung

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Peter Keetman

Lichtpendel-Schwingung
1952

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Brovira-Papier. 17,3 x 18 cm (17,8 x 23,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, Angabe der Negativ-Nr. und mit Photographenstempel. - Unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Bleistift signiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

F.C. Gundlach/Rolf Sachsse (Hg.), Peter Keetman – fotoform, Berlin 1988, S. 48 mit Abb.