Robert Häusser - Off Limits! - image-1

Lot 736 D

Robert Häusser - Off Limits!

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Off Limits!
1973

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier. 29 x 38,6 cm (30,2 x 39,4 cm). Rückseitig mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Häusser. Photographische Bilder. Werkübersicht der Jahre 1941 – 1987, Ausst.kat. Württembergischer Kunstverein Stuttgart u.a., Stuttgart 1988, S. 191 mit Abb.; Robert Häusser. Aus dem Photographischen Werk. 1940 - 2000, Heidelberg 2000, Tafel 191