Jan Saudek - My First Portrait of Veronika Schiele - image-1

Lot 752 D

Jan Saudek - My First Portrait of Veronika Schiele

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

My First Portrait of Veronika Schiele
1994

Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 39,9 x 30,8 cm. Unten rechts mit Kugelschreiber signiert. Umlaufend mit Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte datiert, betitelt und beschriftet 'Vintage print Nr. 2 (two). (Two made)', '#872/II' und 'model print'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland