Jan Saudek - The Abyss - image-1

Lot 753 D

Jan Saudek - The Abyss

Auktion 1176 - Übersicht Köln
17.06.2021, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Jan Saudek

The Abyss
1989

Gelatinesilberabzug farbig überarbeitet. 50,3 x 59,5 cm. Unten links mit Tusche signiert. Umlaufend mit Papierstreifen eingefasst, darauf mit Tinte datiert, betitelt und beschriftet 'model print'. Rückseitig von fremder Hand mit Bleistift beziffert.

Provenienz

Vom Photographen an den heutigen Eigentümer; Privatsammlung, Süddeutschland