Lesser Ury - Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?) - image-1

Lot 101 Dα

Lesser Ury - Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Lesser Ury

Sonniger Parkweg (Hauptallee im Park Sanssouci, Potsdam?)
1924

Pastellkreide auf Karton 49 x 34,8 cm Unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert 'L.Ury 1924'. - In guter Erhaltung. Minimale Stauchspur in der Unterkante.

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 17. April 2019; das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen.

Provenienz

Privatsammlung Nordrhein-Westfalen (spätestens 1947, in Familienbesitz bis 1999); Villa Grisebach, Berlin, Auktion 72, 5. Juni 1999, Lot 144; Privatsammlung Schweiz; Privatsammlung Süddeutschland; Privatsammlung Berlin