Frantisek Kupka - Compliments (Study related to Amorpha, Warm Chromatics) - image-1

Lot 29 Dα

Frantisek Kupka - Compliments (Study related to Amorpha, Warm Chromatics)

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 62.500 € (inkl. Aufgeld)

Frantisek Kupka

Compliments (Study related to Amorpha, Warm Chromatics)
Um 1911/12

Pastell auf hellgrauem handgeschöpften Papier 25 x 21 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Kupka'. - Rückseitig auf dem Rahmenpapier mit Galerie- und Ausstellungsaufklebern.

Auf der Suche nach dem Geistigen nimmt Frantisek Kupka mit seinen Kompositionen rhythmischer Formen und Farben eine bedeutende Position der Avantgarden des frühen 20. Jahrhundert ein. Als ein Kaleidoskop von wechselnden Lichteffekten, Farbformen und -räumen streben seine Kompositionen dieser Jahre nach nicht weniger als der Darstellung einer unsichtbaren kosmischen Ordnung. Nach einem zunächst figürlich geprägten Frühwerk stellt das Jahr 1911 den zentralen Wendepunkt seines künstlerischen Schaffens hin zum Abstrakten dar: „Da Kupka den Menschen als Mikrokosmos einer höheren Ordnung sah, dessen Wesen jene grossartigeren Rhythmen widerspiegelte, war sein Übergang von der Darstellung der menschlichen zur kosmischen Dimension logisch und seinem Glauben zuzuschreiben. 1911 war das Jahr seines Übergangs von konkreter zu abstrakter Darstellung, vom Speziellen zum Universalen, von der Welt der Phänomene zur noumentalen Idee.“ (Margit Rowell, Frantisek Kupka Eine Metaphysik der Abstraktion, in: Aust. Kat. Frank Kupka, Solomon R. Guggenheim Museum New York/Kunsthaus Zürich 19175/1976, S. 47).
Unser Pastell versteht sich als betörender Repräsentant dieser für das Gesamtwerk des Künstlers zentralen Jahre und wurde vielfach prominent ausgestellt.

Provenienz

Saidenberg Gallery, New York (mit rückseitigem Papier-Klebeetikett); Privatsammlung, USA; Kunsthaus Lempertz, Auktion Moderne Kunst 859, Köln, 5. Juni 2004, Lot 814; Privatbesitz, Rheinland

New York 1962 (Saidenberg Gallery); New York 1975 (Salomon R. Guggenheim Museum), Frantisek Kupka 1871-1957 - A Retrospective, Kat. Nr. 85 (mit rückseitigen Ausstellungs-Etiketten); Zürich 1976 (Kunsthaus), Frank Kupka, Kat. Nr. 85 ("Studie in Beziehung zu amorphen Farbskalen")