Sean Scully - Aruba - image-1
Sean Scully - Aruba - image-2
Sean Scully - Aruba - image-1Sean Scully - Aruba - image-2

Lot 35 R

Sean Scully - Aruba

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 280.000 € - 320.000 €
Ergebnis: 387.500 € (inkl. Aufgeld)

Sean Scully

Aruba
1998

Öl auf Leinwand auf Holz. 122 x 109 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'ARUBA Sean Scully '98 ARUBA' sowie mit Richtungspfeilen. - Mit Atelierspuren.

In den Jahren 1997 und 1998 erarbeitet Sean Scully eine lockere Folge von Gemälden, die er nach Karibikinseln benennt, neben dem hier angebotenen „Aruba“ auch „Bonaire“, „Curacao“, „Anguilla“ und andere. Die Wahl der Bildtitel bleibt rätselhaft, stehen sie doch in keinem erkennbaren Zusammenhang mit den abstrakten Darstellungen.
Tonal gehaltene Arbeiten in verhaltenem Kolorit nehmen in Scullys bildnerischem Schaffen einen wichtigen Platz ein. „Aruba“ steht mit seinen abgemischten Schwarz-, Grau-, Beige- und Graunuancen beispielhaft für diese Farbpalette. Die horizontal und vertikal gegeneinander laufenden Streifenfolgen verleihen dem Gemälde eine vordergründige Strenge und Gradlinigkeit, bei genauerer Betrachtung eröffnet sich jedoch eine vielschichtige Vitalität. Die Malweise ist von einer gewissen Unregelmäßigkeit geprägt, von Hand gezogene, vibrierende Linien und diffuse Konturen mildern und beleben die Strenge des Bildaufbaus. Die pastos in mehrfachen Schichtungen aufgetragene Farbe lässt dennoch zum Teil die tieferliegenden Farbschichten durchscheinen und beschwört eine unter der Oberfläche verborgene Bildwelt.
Zwei sogenannte Insets, die die schmaleren Streifenfolgen beinhalten, brechen den eigentlichen Bildraum optisch und physisch auf. Insets, mit denen Scully seit der 1980er Jahren arbeitet, sind kleine, separat aufgezogene und bemalte Leinwände, die in das größere Werk implantiert werden. Anders als gemalte Farbfelder ermöglichen sie scharfkantige Abgrenzungen innerhalb der ansonsten mit unregelmäßigem Farbauftrag und diffus changierenden Konturen ausgeführten Werke. Als eine Art ineinandergefügtes Diptychon oder Triptychon erzeugen sie bildnerische Harmonien oder Konflikte, wobei die neu entstehenden Zusammenhänge deutlich über die Aussagekraft der Einzelteile hinausgehen.

Sean Scully Online-Werkverzeichnis, WVZ-Nr. SSp98 02

Provenienz

Galerie Jamileh Weber, Zürich (mit rückseitigem Aufkleber) (1988); Privatsammlung, Schweiz

Demetrio Paparoni, Arthur C. Danto, Arte e poststoria, Conversazioni sulla Fine dell’Estetica e Altro, Venedig 2020, o.S.
Kelly Grovier (Hg.), Sean Scully, Bricklayer of the soul, Reflections in celebration, Ostfildern 2015, S. 120 mit Farbabb.