SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Esplanade des Invalides - image-1

Lot 43 D

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH - Esplanade des Invalides

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

SALVADOR DALÍ Y DOMENECH

Esplanade des Invalides
1963

Tusche und Gouache auf festem Papier mit dem Trockenstempel "Veritable Papier D'Arches Satiné". 56 x 75 cm. Unter Glas gerahmt. Unten mittig mit schwarzer Tusche signiert und datiert 'Dalí 1963', rückseitig oben links mit Bleistift betitelt "Esplanade des Invalides".

Salvador Dalí gehört zu den bedeutenden Künstlern des 20. Jahrhunderts. Zwischen Surrealismus und Dada spannt sich sein Werk von der Malerei, über die Zeichnung, Skulptur und Graphik bis hin zu Schmuckobjekten. Nicht zuletzt war Dalí Schriftsteller, Essayist und Bühnenbildner - er hinterließ ein Werk, das keine Gattungsgrenzen kannte und nachhaltig Performance und Happening beeinflusste, besonders auch das Theater, das Ballett und den Film.
Auch unsere beeindruckende Zeichnung erinnert entfernt an ein Bühnenbild - ein fluchtend angelegtes tableau, das der Künstler ähnlich einem Regisseur inszeniert. Die Beete der „Esplanade des Invalides“ werden von präzise gereihten Bäumchen gesäumt, die an diesem Ort nicht von ungefähr Assoziationen an kleine Soldaten wecken. Ganz im Kontrast hierzu stehen die mit größter Freiheit gesetzten Tintenkleckse, in die die Komposition nach rechts hin ausgeht. Das großformatige Aquarell belegt Dalís virtuoses Gespür für Proportion, Volumen und Raum - Themen, mit denen sich der Künstler im Rahmen seines facettenreichen Werks intensiv auseinandersetzte.

Wir danken Nicolas Descharnes, Azay-le-Rideau, für freundliche Auskünfte. Das Werk ist in seinem Archiv unter der Nummer "d1344_1963" registriert und dokumentiert.

Provenienz

Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatsammlung, Rheinland