Gerhard Hoehme - Animato - image-1
Gerhard Hoehme - Animato - image-2
Gerhard Hoehme - Animato - image-1Gerhard Hoehme - Animato - image-2

Lot 59 D

Gerhard Hoehme - Animato

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 28.750 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Hoehme

Animato
1961

Öl und Reispapier auf Leinwand. 100 x 62 cm. Mit Atelierleiste gerahmt. Signiert und datiert 'G. Hoehme 61'. Rückseitig auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt 'Hoehme "animato" 1961' sowie mit Materialangabe und Richtungspfeil. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Margarete Hoehme u.a., Gerhard Hoehme, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 1998, WVZ-Nr.61-37 (Werkverzeichnis von Margarete Hoehme, Dieter Ronte, Christoph Schreier)

Provenienz

L'Attico Galleria D'Arte, Rom (mit rückseitigem Aufkleber); Brera Arte Auktion, Mailand (1984); Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Ulm 1967 (Museum), Gerhard Hoehme, Bilder und Objekte, Ausst.Kat.Nr.20
Mailand 1965 (Galleria Stendhal), Gerhard Hoehme, Dipinti e Gouaches, Ausst.Kat.Nr.12, o.S. mit Abb.