Emil Schumacher - Liba - image-1

Lot 62 D

Emil Schumacher - Liba

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
Ergebnis: 81.250 € (inkl. Aufgeld)

Emil Schumacher

Liba
1959

Öl auf Leinwand. 80 x 60 cm. Gerahmt. Signiert und datiert 'Schumacher 59'. Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt 'Liba'. - Mit geringfügigen Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist in der Emil-Schumacher-Stiftung, Hagen, registriert.

Provenienz

Galleria Falchi Arte Moderna, Mailand (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Maulberger, München/Sylt (mit rückseitigem Aufkleber); Privatsammlung, Hessen