Asger Jorn - Ohne Titel

Asger Jorn - Ohne Titel - image-1
Asger Jorn - Ohne Titel - image-2
Asger Jorn - Ohne Titel - image-1Asger Jorn - Ohne Titel - image-2

Asger Jorn

1953

Öl auf Papier auf Masonit. 61,5 x 84,5 cm. Gerahmt. Signiert 'AsgerJorn'. - Mit leichten Altersspuren.

Guy Atkins, Asger Jorn, Jorn in Scandinavia, 1930-1953, London 1968, WVZ-Nr. 806

Provenienz

Galerie Birch, Kopenhagen; Privatbesitz, Kopenhagen (Sammlung Christensen); Galerie Richard Henriksen, Kopenhagen; Bruun Rasmussen, Kopenhagen, 05.1967, Lot 172; Privatsammlung, Bayern

Kopenhagen 1953 (Galerie Birch) (dort als Werbeschild)

Lot 66 D

Schätzpreis:
40.000 € - 60.000 €

40.000 €