Joseph Beuys - Das Schweigen - image-1

Lot 74 Nα

Joseph Beuys - Das Schweigen

Auktion 1177 - Übersicht Köln
17.06.2021, 18:00 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Joseph Beuys

Das Schweigen
1973

5 Filmspulen, mit Lack überzogen, verzinkt und verkupfert. Original-Kinokopien des gleichnamigen Films von Ingmar Bergman von 1962. Je Ø 38 cm, Höhe je ca. 4 cm. Alle Filmspulen mit Metallplakette, dort geprägt "JOSEPH BEUYS DAS SCHWEIGEN" und fortlaufend nummeriert von 1-5 sowie mit den jeweiligen Untertiteln. Filmspule 1 mit zusätzlicher Metallplakette, dort mit Editionsangaben und Nummerierung. Exemplar 4/50 (+10 H.C.). Mit Original-Filmkarton ca. 22 x 44 x 44 cm (mit Gebrauchsspuren). Edition René Block, Berlin und Edition Multiples, New York. - Mit materialbedingten Altersspuren.

Entgegen Schellmann, 4. Auflage 1977, ist der Filmkarton, in dem das Objekt geliefert wurde, nicht Bestandteil der Edition (Schellmann 1992).

Jörg Schellmann (Hg.), Joseph Beuys, Die Multiples, München 1992, WVZ-Nr.80

Provenienz

Edition Schellmann, München; Privatsammlung, Schweiz

Düsseldorf 2010/2011 (Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen), Joseph Beuys, Parallelprozesse, Ausst.Kat.Nr.157, S.160 mit Farbabb. (anderes Exemplar)
Berlin 2008/2009 (Hamburger Bahnhof, Museum für Gegenwart), Joseph Beuys, Die Revolution sind wir, Ausst.Kat., S.399 (anderes Exemplar)
Berlin 1988 (Martin-Gropius-Bau), Joseph Beuys, Skulpturen und Objekte, Ausst.Kat.Nr.66, S.210 mit Farbabb. (anderes Exemplar)