Lesser Ury - Pappeln an einem Tümpel (Mark Brandenburg) - image-1

Lot 150 Dα

Lesser Ury - Pappeln an einem Tümpel (Mark Brandenburg)

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Lesser Ury

Pappeln an einem Tümpel (Mark Brandenburg)
Um 1900-1910

Pastell auf dickem Malkarton 50 x 68,6 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'L Ury'. - Sehr farbfrisch. Die Kanten vereinzelt minimal schwach bestossen.

Mit einer Foto-Expertise und einem Gutachten von Sibylle Groß, Berlin, vom 12. Mai 2021; das Pastell wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis zu Lesser Ury aufgenommen. Wir danken Sibylle Groß für die freundlichen Auskünfte nach Vorlage des Originals.

Provenienz

Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf ,1983, vom Vorbesitzer dort erworben, seitdem Privatsammlung Nordrhein-Westfalen und Norddeutschland