Max Slevogt - Damenbildnis

Max Slevogt - Damenbildnis - image-1

Max Slevogt

Damenbildnis
Um 1893

Öl auf Leinwand, doubliert 86,5 x 71 cm Gerahmt. Unten links schwer leserlich braun monogrammiert 'MS.' Rückseitig auf der unteren Keilrahmenleiste schwarz bezeichnet "MAX SLEVOGT 13 BERLIN 1918". - Der ovale Rand rahmungsbedingt etwas berieben mit partiellem Farbverlust.

Nicht bei Imiela

Wir danken Sigrun Paas, Heidelberg, und Bernhard Geil sowie Nicole Hartje-Grave, Köln, und Karoline Feulner, Landesmuseum Mainz für bestätigende und ergänzende Informationen.

Provenienz

Galerie Schlichtenmaier, Grafenau (rückseitiges Rahmenetikett); Sammlung Rolf Deyhle, Stuttgart (1985-2003; rückseitiges Rahmenetikett); Privatbesitz Brandenburg

Wohl Berlin 1918 (Freie Secession und Paul Cassirer), Max Slevogt. Ausstellung zum 50. Geburtstag des Künstlers, Kat. Nr. 13 ("Damenbildnis. 1893. Höhe 80 cm, Breite 65 cm. Verkäuflich"); Kloster Cismar/Emden/Mainz/Halle/Stuttgart 1992-1994 (Schleswig-Holsteinisches Landesmuseum/Kunsthalle/Landesmuseum/Staatliche Galerie Moritzburg/Städtische Galerie), Robert Breyer und die Berliner Secession. Die Sammlung Rolf Deyhle, Kat. Nr. 31 mit Farbabb.

Lot 153 Dα

Schätzpreis:
14.000 € - 17.000 €

15.000 €