Edouard (Léon) Cortès - Boulevard Bonne Nouvelle, Soir de Neige - image-1

Lot 154 D

Edouard (Léon) Cortès - Boulevard Bonne Nouvelle, Soir de Neige

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 22.500 € (inkl. Aufgeld)

Edouard (Léon) Cortès

Boulevard Bonne Nouvelle, Soir de Neige
1923

Öl auf Leinwand 38,7 x 55,5 cm Gerahmt. Unten rechts schwarz signiert 'Ed. Cortès.' - Partiell mit feinem Craquelé.

Mit einer Foto-Expertise von Nicole Verdier, Paris, vom 15. März 2021 mit der Nummer EC210618/HT/LEM-03. Die Arbeit wird in das Werkverzeichnis der Gemälde des Künstlers aufgenommen.

Provenienz

Salon de l'école française, Paris (mit rückseitigem Rahmenaufkleber); Privatbesitz, Norddeutschland