Fritz Klimsch - Rastende - image-1

Lot 155 D

Fritz Klimsch - Rastende

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Fritz Klimsch

Rastende
1950

Bronzeplastik Höhe 36,5 cm Unter ihrem linken Fuß monogrammiert 'FK' (ligiert) und mit dem Gießerstempel versehen "H. NOACK BERLIN". - Mit sehr schöner dunkelbrauner, teils rötlich-grün schimmernder Patina.

Braun 228

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Hermann Braun, Fritz Klimsch. Werke, Katalogbuch zur Ausstellung bei Galerie Koch, Hannover 1980, Kat. Nr. 48 mit ganzseitiger Abb.