Henri de Toulouse-Lautrec - Cycle Michael - image-1

Lot 157 Dα

Henri de Toulouse-Lautrec - Cycle Michael

Auktion 1178 - Übersicht Köln
18.06.2021, 11:01 - Moderne/Zeitgenössische Kunst - Day Sale
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.875 € (inkl. Aufgeld)

Henri de Toulouse-Lautrec

Cycle Michael
1896

Lithographie auf Velin, mit Leinen hinterlegt 81,5 x 120,5 cm (88,5 x 122,8 cm) Unter Glas gerahmt. Im Stein monogrammiert und datiert sowie mit der Angabe der Auflagenhöhe und dem Emblem des Druckers versehen. Eines von 200 teilweise nummerierten Exemplaren der Auflage in Olivgrün neben der Auflage in Rostbraun, von der nach Wittrock nur ein Exemplar bekannt ist. Gedruckt von Chaix, Paris. - Kleinere Papierergänzungen in der unteren linken Ecke sowie am unteren linken Rand.

Wittrock P 25; Delteil 359; Adhémar 184